Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Библиотека Гоголя

Современная библиотека с петербургскими традициями. Мультимедийное пространство для чтения, работы и отдыха.

  • Лекции
  • Новые знания
  • Литература
  • Библиотеки
  • 0+

Самое главное

Библиотека Гоголя — уникальный пример библиотеки нового формата, которая совмещает в себе площадку для чтения, творчества, самореализации, обучения, работы и отдыха. В основу модернизации легла концепция библиотеки как «третьего места», то есть городского пространства, куда можно прийти помимо работы, учебы и дома.

Кому здесь понравится

Книгоманам, людям, которые занимаются самообразованием и саморазвитием, фрилансерам — библиотека работает как бесплатный коворкинг, фотографам — библиотеку часто используют как локацию для творческих фотосессий.

История создания

Прародительницей нынешней Центральной районной библиотеки считается Библиотека Охтинского Совета Депутатов. Она была создана в 1918 году на основе фондов библиотек гимназии Нехорошевой, Ириновской железной дороги и частных лиц. В 1942 году библиотека переехала в дом №6 по улице Абросимова, а в 1956 году — на Среднеохтинский проспект, 8, где и находится по сей день. А в 1952 году, в связи со столетием со дня смерти Гоголя, ей было присвоено имя писателя. После реконструкции в 2013 году библиотека работает в формате высокотехнологичного культурного центра, совмещая в себе функции традиционной библиотеки, информационной, деловой, образовательной и событийной площадки.

Библиотека сегодня

Смысловой доминантой библиотеки по-прежнему остается книга, и её коллектив всеми силами привлекает аудиторию к чтению. Проект «Библиотека с именем» создан для изучения жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя и популяризации его творческого наследия. Читатели также могут познакомиться с интерактивным пространством «Город Гоголя». В него входят интерьерный видеомэппинг «Петербургские повести. Дневник» и сенсорная карта «Гоголевский Петербург». Современные технологий позволяют прикоснуться к миру гоголевских персонажей и совершить виртуальную прогулку по Петербургу писателя. Библиотека активно ведёт соцсети, а также регулярно принимает участие в городских фестивалях, в том числе в крупнейшем петербургском фестивале VK Fest. По читательскому билету Библиотеки Гоголя можно получить пароль от Литреса — бесплатный доступ к 50 000 книг. Для этого нужно прислать номер читательского билета на почту библиотеки: ilovegolib@gmail.com С 19 марта библиотека перешла на он-лайн режим работы, в паблике библиотеки Гоголя ВКонтакте можно узнать об услугах, доступных удаленно.

Как добраться